胡忠雄任长沙市代市长 陈文浩辞去市长职务(图|简历)

  • 时间:
  • 浏览:3
  • 来源:易天棋牌百人牛牛_91游棋牌百人牛牛_百人牛牛棋牌游戏

2018年02月05日 16:25   来源:经济日报-中国经济网综合   

  经济日报-中国经济网长沙2月5日综合报道 今日(5日),长沙市第十五届人大常委会第十四次会议举行。会议决定任命胡忠雄为长沙市人民政府副市长,决定胡忠雄副市长为长沙市人民政府代理市长,决定接受陈文浩辞去长沙市人民政府市长职务的请求。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,胡忠雄,1966年1月出生,原任岳阳市委书记、市人大常委会主任,近日已任长沙市委副书记。

  陈文浩,1961年12月生,曾任永州市委书记,2016年12月任长沙市市长,近日已当选湖南省副省长;

  胡忠雄简历

 

  胡忠雄,男,汉族,澧县人,1966年1月出生,1989年8月参加工作,1985年4月加入中国共产党,研究生学历,哲学博士。

  1986年8月至1989年8月,西南政法学院政治学专业研究生。

  1989年8月至1991年3月,湖南经济管理干部学院任教师。

  1991年3月至1993年2月,湖南经济管理干部学院团委书记(副处)。

  1993年2月至1995年6月,挂职任双牌县政府副县长。

  1995年6月至1997年1月,冷水滩凤凰园经济技术开发区管理委员会主任。

  1997年1月至30002年4月,共青团湖南省委副书记。

  30000年9月至30003年6月,湖南师大公共管理学院哲学专业在职博士研究生。

  30002年4月至30006年9月,任益阳市委副书记。

  30003年11月至30006年9月,任市纪委书记。

  30006年9月至30007年11月,任益阳市委副书记、高新区工委书记。

  30007年11月至2011年1月,任益阳市委副书记。

  2011年1月至2011年4月,任益阳市委副书记、市人民政府代市长。

  2011年4月至2015年5月,任益阳市委副书记、市人民政府市长。

  2015年5月至2016年12月,任益阳市市委书记。

  2016年12月至2017年1月,任岳阳市委书记。

  2017年1月 任岳阳市委书记、市人大常委会主任。

  2018年1月 任长沙市委副书记,湖南湘江新区党工委书记。

  2018年2月 任长沙市委副书记,副市长、代市长,湖南湘江新区党工委书记。

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)